Visita la página de la Universidad de Sonora Ir a la página de inicio
Departamento de Física - Universidad de Sonora

 

Academias de Profesores

 

El Departamento de Física cuenta con una planta docente constituida por 44 MTC, de los cuales 3 tienen Licenciatura, 8 tienen Maestría y 33 poseen Doctorado. De los 8 MTC que tienen Maestría, 3 se encuentra actualmente inscrito en un programa de Doctorado; lo anterior permite establecer que el 93% de los profesores tiene posgrado y que el 75% de ellos son Doctores. En este momento la planta docente se encuentra conformada por los siguientes profesores, agrupados por Academias:

  • Academia de Física teórica:
    • Dr. Carlos Antonio Calcáneo Roldán
    • Dr. Arnulfo Castellanos Moreno
    • Dr. Adalberto Corella Madueño
    • M.C. Sergio Gutiérrez López
    • M.C. Antonio Jáuregui Díaz
    • Dra. María Betsabé Manzanares Martínez
    • Dr. Ezequiel Rodríguez Jáuregui
    • Dr. Rodrigo Arturo Rosas Burgos (Presidente de Academia)
    • Dra. Ma. Elena Tejeda Yeomans
    • Dr. José Luis Poom Medina
    • L.M. Angelina Uribe Araujo (Asociado, Departamento de Matemáticas)
  • Academia de Física de Materiales:
    • Dr. Mario Enrique Álvarez Ramos
    • Dr. Roberto Pedro Duarte Zamorano (Presidente de Academia)
    • Dr. Josué Elías Juárez Onofre
    • Dr. Raúl Sánchez Zeferino
    • Dra. Karla Josefina Santacruz Gómez
    • Dr. Miguel Ángel Valdés Covarrubias
    • Dra. Josefina Alvarado Rivera (Asociado, Departamento de Física)
    • Dr. Marcelino Barboza Flores (Asociado, Departamento de Investigación en Física)
    • Dra. María Guadalupe Burboa Zazueta (Asociado, Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas)
    • Dr. Reynaldo Esquivel González (Asociado, Departamento de Física)
    • Dr. Luis Enrique Gutiérrez Millán (Asociado, Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas)
    • Dr. Javier Hernández Paredes (Asociado, Departamento de Física)
    • Dr. Martín Rafael Pedroza Montero (Asociado, Departamento de Investigación en Física)
    • Dra. Natalia Hassan López (Invitado, Universidad de Chile)
    • Dr. Javier Kogan Marcelo (Invitado, Universidad de Chile)
    • Dr. Pablo Taboada Antelo (Invitado, Universidad de Santiago de Compostela)
  • Academia de Biofísica y fluidos complejos:
    • Dr. Heriberto Acuña Campa
    • Dr. Ramón Iñiguez Palomares
    • Dr. Ricardo López Esparza
    • Dr. Amir Darío Maldonado Arce (Presidente de Academia)
    • Dra. Laura Lorenia Yeomans Reyna
    • Dra. Lerma Hanaiy Chan Chan (Asociado, Departamento de Física)
    • Dra. Maricela Ramírez Saldaña (Asociado, Departamento de Física)
    • Dra. Claudia María Iñiguez Palomares (Asociado, Departamento de Física)
    • Dra. Judith Celina Tánori Córdova (Asociado, Departamento de Investigación en Polímeros y Materiales)
    • Dra. María Elisa Martínez Barbosa (Asociado, Departamento de Investigación en Polímeros y Materiales)
  • Academia de Óptica:
    • Dr. Alejandro Apolinar Iribe
    • Dra. Paola María Mercedes Castro Garay
    • Dr. Rogelio Gámez Corrales (Presidente de Academia)
    • M.C. María del Rocío Gómez Colín
    • Dr. Luis Patricio Ramírez Rodríguez
  • Academia de Instrumentación y Electrónica:
    • L.F. Francisco Nemesio Armenta Aguilar
    • Dr. Armando Ayala Corona (Presidente de Academia)
    • L.F. Francisco Montes Barajas
    • M.C. Irma Elodia Morales Fernández
    • M.C. Horacio Murguía Aguilar
    • T.S.U. Rigoberto Franco Maldonado (Asociado, Departamento de Física)
  • Academia de Física Interdisciplinaria:
    • Dra. Beatriz del Carmen Castañeda Medina
    • M.C. José Alfredo Figueroa Morfín
    • Dr. Carlos Manuel Minjárez Sosa (Presidente de Academia)
    • Dr. Christopher Watts Thorp
  • Academia de Física de Sólidos:
    • M.C. Felipe Barffuson Domínguez
    • M.C. Benito Roberto Cervantes Sánchez
    • Dr. Ramón Ochoa Landín
    • Dr. Raúl Rubén Pérez Enríquez (Presidente de Academia)
    • Dr. Eduardo Verdín López
  • Academia de Innovación tecnológica y educativa para la enseñanza de la ciencia:
    • M.G.T.I. Adolfo Castillo Navarro
    • M.I.E. Ignacio Cruz Encinas (Presidente de Academia)
    • M.I.E. Sara Lorelí Díaz Martínez
    • Dr. Edgar Oswaldo González Bello
    • M.C. María Marcela González Canales
    • Dr. Roberto Jiménez Ornelas
    • Dr. Carlos Lizárraga Celaya
    • M.A. Fabiola Suseth López Aguirre
    • Dr. Francisco Javier Parra Bermúdez
    • M.I.S.T. Miguel Ángel Romero Ochoa
    • Dr. Guillermo Arreaga García (Asociado, Departamento de Investigación en Física)
    • Lic. Benjamín Alonso Barraza Celaya (Asociado, Departamento de Psicología y Ciencias de la Comunicación)
    • M.C. Eduardo Canseco Vilchis (Asociado, Departamento de Agricultura y Ganadería)
    • M.C. Marina Filenko (Asociado, Departamento de Lenguas Extranjeras)
    • M.C. Paulina Danae López Ceballos (Asociado, Departamento de Matemáticas)
    • M.C. Marco Antonio Núñez Esquer (Asociado, Departamento de Ingeniería Química)
    • Dr. Carlos Alberto Tapia Fontes (Asociado, Departamento de Contabilidad y Administración)
    • M.I. Jesús Antonio Zepeda Llamas (Asociado, Departamento de Física)

Actualizado el 22-May-2017

.